Главная Устойчивое развитие Гендерное равенство
5

Гендерное равенство

Гендерное равенство
Атырауский университет имени Х. Досмухамедова реализует принципы Цели устойчивого развития ООН №5 – «Гендерное равенство», обеспечивая равные права и возможности для студентов и сотрудников независимо от пола. В стратегических документах университета закреплено требование, согласно которому доля женщин в управленческих структурах не должна быть ниже 30%. В настоящее время гендерный баланс в университете обеспечен на высоком уровне. Так, из 79 руководителей структурных подразделений 58 являются женщинами, что составляет 73%. Кроме того, в исполнительном органе правления университета из 6 членов 3 являются женщинами, что составляет 50%. Университет придерживается принципов недискриминации, академической честности и равного доступа к образованию и карьерному росту. В вузе создаются условия для развития лидерских качеств женщин, поддержки молодых ученых и участия студентов в научных и управленческих инициативах. Особое внимание уделяется формированию безопасной образовательной среды, профилактике гендерного насилия и развитию культуры взаимного уважения. Через образовательные программы, научные исследования и социальные проекты университет способствует укреплению гендерного равенства и социальной справедливости в регионе.
  • В Атырауском университете имени Х. Досмухамедова состоялась встреча, направленная на реализацию Цели устойчивого развития ООН №5 (Гендерное равенство)

    В университете прошла встреча студентов и молодежи с депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан, членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, заслуженным юристом Казахстана Абзалом Темиргалиевичем Куспаном. В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы, обсуждаемые в обществе, включая незаконность традиции похищения невесты, мошенничество, наркоманию, правонарушения среди молодежи, а также незаконную финансовую деятельность. Основная цель встречи – формирование правовой культуры среди молодежи, предупреждение правонарушений, а также продвижение принципов гендерного равенства и уважения прав человека.

  • В Атырауском университете имени Х. Досмухамедова состоялся форум, направленный на реализацию Цели устойчивого развития ООН №5 (Гендерное равенство).

    В рамках принципа «Закон и порядок» в университете прошел форум «Остановим сталкинг: шаг к безопасному обществу!».

    Основная цель форума – повышение правовой грамотности молодежи, разъяснение вопросов сталкинга, принудительных браков и бытового насилия, а также информирование о законных способах защиты прав.

    В качестве спикеров выступили Уполномоченный по правам человека по Атырауской области, представители комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, специалисты центра социальных услуг для жертв бытового насилия, а также представители правоохранительных органов.

    Форум был направлен на предотвращение гендерного насилия, защиту прав женщин и укрепление принципов гендерного равенства в обществе.


  • Стартовал трехдневный семинар-тренинг для девочек-лидеров

    Сегодня в Атырауском университете им.Х. Досмухамедова начал работу семинар-тренинг «NextGen Leaders: путь лидерства девушек». Мероприятие было организовано в рамках проекта Tomiris для девушек-лидеров региона при поддержке Атырауского городского молодежного ресурсного центра. В целях повышения лидерских качеств и укрепления активности казахских девушек в обществе было отобрано 70 участников из 140 претендентов, оставивших заявки на организованный тренинг. На торжественном открытии мероприятия " мы организовали это мероприятие, чтобы девушки Атырауской области были лидерами в любой из современных отраслей. В этом трехдневном тренинге мы охватим широкий спектр тем, таких как Этикет, психология и роль казахской девушки в обществе. Желаю Всем удачи в этом большом проекте, который обсуждался в течение шести месяцев и был организован с выбором спикеров, востребованных девушками!",- сказала руководитель Молодежного ресурсного центра Мансия Сагидоллаева. Программа семинара направлена на личностное и профессиональное развитие девочек. В первый день участники прослушали лекцию Сая Абдугани, основателя Школы Этикета РК на тему этикета и психологии, лучшего выпускника «Австрийской Высшей школы этикета имени королевы Sısı Elisabeth». В последующие дни будут обсуждаться такие важные темы, как» образ казахской девушки«,» роль казахской девушки в обществе«,» лидерство«,» медиа". В числе спикеров выпускница Boston University, документалист и инфлюенсер Алия Ашим, а также руководитель отдела информационной политики Департамента полиции Атырауской области, лейтенант полиции и журналист Мейірім Ераулет. Желаем удачи миссам-участникам тренинга!